За несвоевременную уплату алиментов взыскана неустойка

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора в интересах несовершеннолетнего ребенка к жительнице Притобольного района о взыскании неустойки по алиментам.

Прокурор в обоснование заявленных требований указал, что выявлены нарушения прав несовершеннолетних граждан со стороны родителей, обязанных выплачивать алименты на их содержание. На основании исполнительного листа жительница Притобольного района обязана ежемесячно выплачивать в пользу опекуна алименты на содержание ребенка, однако должник в период с января 2022г. по декабрь 2022г. алименты выплачивала не в полном объеме, образовалась задолженность.

В судебном заседании прокурор требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явилась, своей позиции по иску не высказала.

Суд, заслушав представителя истца, изучив материалы дела и оценив все доказательства в совокупности с действующим законодательством, исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи