Мать опасна для своих детей

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Отдела образования Администрации Притобольного района Курганской области в интересах несовершеннолетних детей к жительнице Притобольного района об ограничении в родительских правах.

Истец требования мотивировал тем, что ответчик является матерью несовершеннолетних детей, проживает совместно с детьми, состоит на диспансерном учете у врача-психиатра, дееспособности не лишена, на учете в КДН и ЗП Администрации Притобольного района семья не состоит, но неоднократно посещалась на основании сообщения директора МКОУ о неблагополучии. Неблагополучие семьи заключается в том, что ответчик полноценно, надлежащим образом, возможно в силу своего заболевания, не может заниматься воспитанием и содержанием своих малолетних детей. Отец детей работает вахтовым методом, длительное время отсутствует дома, в период его отсутствия ответчик ведет себя неадекватно, разговаривает сама с собой, агрессивно ведет себя по отношению к детям, поднимает их среди ночи и заставляет учить уроки, не дает им спать, кричит на них, в общественных местах может появиться с ножом, пугая людей. Принимая во внимание, что в силу своего заболевания ответчик не может понимать полноту ответственности за жизнь и здоровье малолетних детей, что представляет для них угрозу жизни и здоровью, просил ограничить её в родительских правах.

В судебном заседании истец поддержал требования.

Ответчик иск не признала, показала, что она прошла лечение, в настоящее время не болеет, лекарство принимает, не работает, живет за счет алиментов на детей, ей предлагалось оформить инвалидность, но она считает себя здоровой.

По делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой у ответчика установлены выраженные изменения со стороны психики, отсутствие критики к своему здоровью и поведению.

Изучив письменные материалы дела, выслушав стороны и свидетелей, суд исковые требования удовлетворил, жительницу Притобольного района ограничил в родительских правах в отношении несовершеннолетних детей, взыскал в пользу органа опеки и попечительства Администрации Притобольного района Курганской области на период ограничения ответчика в родительских правах, алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Деркач Ю.А., помощник судьи