Взысканы судебные расходы

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено заявление жителя Притобольного района к Р. о взыскании судебных расходов.

Гражданин обратился в суд с заявлением к Р. о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя, расходов по оплате экспертизы, расходов по оформлению нотариальной доверенности, выезда эксперта в судебное заседание, возмещения затрат на бензин и юридических услуг по взысканию судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что решением Притобольного районного суда Курганской области 2022г. исковые требования Р. к нему о взыскании материального ущерба от ДТП, удовлетворены частично. В связи с рассмотрением данного дела он понес судебные расходы. Учитывая, что исковые требования были удовлетворены частично, в размере 41 % от заявленного требования, он имеет право на возмещение расходов в размере 59%.

Заявитель требования поддержал, пояснил, что им понесены расходы в связи с рассмотрением гражданского дела, просил взыскать расходы, пропорционально отказанной истцу части заявленных им требований.

Заинтересованное лицо Р. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, и в срок. Заявлений об отложении судебного заседания, письменных возражений в суд не поступило. Позиции по заявленным требованиям не высказал.

В силу ст. 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По итогам рассмотрения заявления, суд требования к Р. о взыскании судебных расходов удовлетворил частично.

Деркач Ю.А., помощник судьи