Экскурсия в Дом Правосудия

В Притобольном районном суде 18 апреля 2023г. состоялась встреча с учащимися 8 класса МКОУ «Глядянская СОШ» в рамках профессиональной ориентации. Данное мероприятие было запланировано совместно с руководством общеобразовательного учреждения с целью правового просвещения и обучения школьников, повышения авторитета судебной власти, привлечения новых кадров для работы в суде.

Школьникам было рассказано об устройстве и структуре судебной системы Российской Федерации, об особенностях отправления правосудия, о полномочиях судей и требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи и работников суда, об обязанностях помощника судьи, секретаря судебного заседания, о ходе судебного заседания, о рассмотрении дел с использованием видео-конференц-связи, об аудиопротоколировании.

Экскурсию по зданию суда провели помощник судьи Ю.А. Деркач и администратор суда Кузьмин С.Н. Ребята посетили залы судебных заседаний, приемную суда, отдел делопроизводства суда, архив суда.

Учащимся школы была предоставлена возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

Папулова С.А., председатель Притобольного районного суда