Осуждение за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Притобольным районным судом Курганской области рассмотреноуголовное дело в отношении ранее судимого жителя Притобольного района Курганской области по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

А., имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, в один из дней февраля 2023г. управлял автомобилем в состоянии опьянения в пределах Притобольного района Курганской области при следующих обстоятельствах.

А., будучи судимым приговором Притобольного районного суда Курганской области от 23 июня 2020г., вступившим в законную силу 4 июля 2020г., за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, к 240 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года, действуя умышленно, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), находясь в состоянии алкогольного опьянения, не испытывая крайней необходимости, в период с 21:00 до 21:20 управлял автомобилем, при совершении поездки был отстранен от управления транспортным средством инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Притобольный» в связи с имеющимися у него признаками алкогольного опьянения; после чего в служебном автомобиле сотрудников ГИБДД прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения – анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе – алкотектора «Юпитер», в порядке и на основаниях, предусмотренных Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008г.   № 475, по результатам которого определено наличие в выдыхаемом воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации 0, 596 мг/л, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (0,16 мг/л), т.е. установлен факт употребления А. вызывающих алкогольное опьянение веществ, что, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ, позволяет признать его лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Подсудимый в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал, показал, что обвинение ему понятно и подтвердил согласие с ним.

Суд квалифицировал действия подсудимого А. по  ч. 2 ст. 264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Отягчающих наказание А. обстоятельств суд не усмотрел, обстоятельствами, смягчающими его наказание учел:

- наличие у виновного малолетних детей, в соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ,

- раскаяние, подтверждением которому является прохождение курса комплексного противоалкогольного лечения после совершения преступления, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

По итогам рассмотрения дела суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, и назначил наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года.

Принадлежащий подсудимому и хранимый им по месту проживания автомобиль, конфискован в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ

Деркач Ю.А., помощник судьи