Последствия неявки на регистрацию

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено представление начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области в отношении З. о возложении дополнительного ограничения.

В представлении указал, что З. поставлен на учет в филиале по Притобольному району ФКУ УИИ УФСИН России в феврале 2023г., с осужденного отобрана подписка, разъяснен порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы, разъяснены дни регистрации. В марте 2023 года осужденный не явился на регистрацию в УИИ без уважительной причины. Прибывший в УИИ в апреле 2023г. осужденный подтвердил факт нарушения, пояснил, что все дни находится дома с ребенком. В отношении З. применена мера взыскания в виде предупреждения о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания. Проведена профилактическая и воспитательная беседа. Поведение З. указывает на то, что осужденный на путь исправления не встает: в период наказания допустил нарушение ограничения, возложенного на него судом, в связи с чем, считает целесообразным для предотвращения совершения новых правонарушений и предупреждения совершения повторных преступлений возложить на осужденного дополнительное ограничение: «в виде запрета посещать места культурно-зрелищных массовых мероприятий/фестивали, народные гуляния/ и запрета участвовать в них».

В судебном заседании заместитель начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области представление поддержал.

В судебное заседание осужденный не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Изучив представление, заслушав участников процесса, мнение помощника прокурора, полагавшего представление удовлетворить по основаниям в нем изложенным, исследовав материалы личного дела осужденного, суд представление удовлетворил, установил осужденному по приговору Притобольного районного суда Курганской области от 31.01.2023 дополнительное ограничение в виде запрета посещать места культурно-зрелищных массовых мероприятий/фестивали, народные гуляния/ и запрета участвовать в них.

Деркач Ю.А., помощник судьи