Иски прокурора удовлетворены

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрены гражданские дела по искам прокурора Притобольного района в интересах несовершеннолетних детей к должникам по алиментам о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Прокурор свои требования мотивировал тем, что прокуратурой Притобольного района проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения прав несовершеннолетних граждан со стороны родителей, обязанных выплачивать алименты на их содержание. Так, на основании судебных приказов, выданных мировым судьей, ответчики обязаны ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, однако алименты выплачивали не в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность по алиментам, в связи с чем прокурор просил взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов.

Выслушав истца - прокурора, изучив письменные материалы дела, суд на основании статей 56, 80, 115 СК РФ исковые требования о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов удовлетворил в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи