Голос военного детства

Страшное слово ВОЙНА: оно разрушает и убивает то, что называется жизнью, миром, детством… Дети жили в семьях, окруженные заботой и лаской родителей, но война перечеркнула все, обрушившись на них бомбами, голодом, разлуками…

Детям войны было посвящено мероприятие, проведенное в центральной библиотеке – презентация Книги воспоминаний детей войны «Голос военного детства». Электоронный вариант Книги, куда вошли воспоминания пока что лишь 54 притобольцев, размещен на сайте Притобольной ЦБ. Большая работа по сбору воспоминаний детей войны ведется всеми библиотеками нашего округа.

На встречу с учащимися 7 – го класса Глядянской школы был приглашен Иван Николаевич Прокопьев кавалер ордена Трудовой Славы трёх степеней, Лауреат премии имени Т.С. Мальцева. Иван Николаевич награжден медалью «За доблестный труд», золотой медалью ВДНХ, является Почетным гражданином Притобольного района. Он рассказал ребятам о своем нелегком детстве в военные и первые послевоенные годы, о своей трудовой деятельности. Знакомство подрастающего поколения с жизнью их сверстников в годы Великой Отечественной войны, несомненно важно, это даст им возможность лучше узнать историю своей страны, почувствовать сопричастность к ее судьбе, к ответственности за ее будущее.

На мероприятии школьники узнали о судьбах других земляков, чье детство пришлось на военные годы; о детских домах и интернатах, действующих в Притоболье в годы войны; о цикле рассказов «Боря маленький и другие…», посвященном маленьким ленинградцам, эвакуированным в Утятский интернат, ребенка войны, ныне известного писателя Виктора Федоровича Потанина.

Ребята с интересом изучали все награды и благодарности нашего гостя И.Н. Прокопьева, познакомились с его книгой «Земля, я пахарь твой…». В заключение было сделано совместное фото.