ЖИТЕЛИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ИЛИ ПОСТРОИТЬ ЖИЛЬЕ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ В ИПОТЕКУ

Программа жилищного кредитования, или сельская ипотека, создана государством с целью развития сельских территорий в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

Жители Курганской области могут приобрести или построить жилье в сельской местности в ипотеку под 0,1-3% в зависимости от расположения населенного пункта.

Ипотечный кредит под 0,1 % в Курганской области могут оформить жители 4 муниципальных округов в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019г. № 207-р (в редакции от 30.09.2022г) об утвержденном перечне приграничных муниципальных образований. Такую возможность имеют жители Куртамышского муниципального округа, Половинского муниципального округа, Притобольного  муниципального округа, Целинного  муниципального округа при соблюдении следующих условий:
1) заемщики-супруги рассматриваются в качестве самостоятельных заемщиков и не привлекаются в качестве созаемщиков по кредитным договорам друг друга;
2) приобретаемый (строящийся) объект недвижимости, на который выдаются два льготных ипотечных кредита, должен соответствовать требованиям к объекту недвижимости, включая требования по соответствию учетной норме площади;
3) объект недвижимости, средства на приобретение (строительство) которого выдаются по двум льготным ипотечным кредитам, должен приобретаться на правах общей совместной собственности по одному договору купли-продажи (договору долевого участия) с указанием в качестве покупателей обоих заемщиков;
4) заявка на выдачу льготного ипотечного кредита на приобретение (строительство) одного объекта недвижимости (жилого помещения (жилого дома) подается каждым заемщиком;
5) первоначальный взнос по каждому из двух кредитов на приобретение (строительство) одного объекта недвижимости для каждого заемщика будет составлять 10% от стоимости такого объекта недвижимости.

Более подробная информация в ФБ ЧЕЛЯБИНСКИЙ РФ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»