Задолженность взыскана

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Банк ВТБ к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование требований истец указал, что в соответствии с заявлением Г. о предоставлении комплексного обслуживания в ВТБ 24, заемщик присоединился к правилам комплексного обслуживания физических лиц в ВТБ 24, что в совокупности является заключением Договора комплексного обслуживания физических лиц. Кроме того, по условиям договора комплексного обслуживания ответчик присоединился к правилам предоставления и использования банковских карт ВТБ 24. Правила являются типовым формуляром банка. Ответчик, используя дистанционные каналы связи в своем личном кабинете на сайте банка,  заключил с Банком кредитный договор. В соответствии с Индивидуальными условиями истец предоставил ответчику денежные средства в сумме 888 000 руб. с взиманием за пользование кредитом 15, 2 % годовых, а ответчик обязался возвратить кредит и уплатить проценты. Возврат кредита и уплата процентов должна осуществляться ежемесячно 5-го числа каждого календарного месяца, определена сумма ежемесячного платежа в соответствии с графиком погашения кредита. Истец исполнил свои обязательства по кредитному договору. В 2020г. ответчику были предоставлены кредитные средства в сумме 880 000 руб. Заемщик своевременно производил оплату, затем стал допускать просрочку, последний платеж был произведен в августе 2022г. Учитывая систематическое неисполнение ответчиком условий договора, истец потребовал досрочного возврата кредита и уплаты процентов, направив ответчику уведомление, которое до настоящего времени не исполнено.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок, о чем в деле имеется почтовое уведомление.

Исследовав письменные материалы дела, суд на основании ст.ст. 420, 421, п. 1 и п. 2 ст. 434, п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438, ст. 428, ст. 432, п. 2 ст. 160, п. 3 ст. 807, ст. 819, ст. 809, ст. 810, п. 2 ст. 811, ст. 307, ст. 309, ст. 310, ст. 330, п. 1 ст. 395 ГК РФ  исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи