Срок исковой давности

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ООО «Феникс» к И. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Свои требования истец мотивировал тем, что в 2013г. АО «ОТП Банк» и И. заключили договор о предоставлении и использовании кредитной карты. Договор является смешанным договором, включающим в себя условия нескольких гражданско- правовых договоров, предусмотренных ГК РФ. При этом договор соответствует требованиям, предусмотренным положениями ст.ст. 779-781, 819, 820 ГК РФ. При заключении договора клиентам предоставляется полная информация о существенных условиях договоров, а также о порядке формирования и погашения задолженности по Договору. В Тарифе содержится информация о размере процентов по Договору, ответственности за неисполнение условий Договора, платности оказываемых дополнительных услуг. Ответчик, ознакомившись с Тарифами, Правилами, подтвердила свое согласие с ними собственноручной подписью в Заявлении. Ответчик, воспользовавшийся представленными Банком денежными средствами, не исполнила взятые на себя, в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего, у ответчика образовалась задолженность. На основании договора уступки прав ООО «Феникс» в 2020г. направил в адрес должника требование о погашении задолженности. Суммы по погашению задолженности не поступали.

Ответчик в судебное заседание не явилась, направил в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии и применении срока исковой давности.

По итогам рассмотрения дела, в связи с пропуском истцом   срока обращения в суд, суд в удовлетворении исковых требований отказал.

Деркач Ю.А., помощник судьи