Требования банка удовлетворены

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Сбербанк России» в лице филиала - Курганского отделения № 8599 ПАО Сбербанк к К. о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование требований истец указывал, что ПАО «Сбербанк России» и К. заключили кредитный договор, в соответствии с которым ответчик получила кредитную карту. Со всеми документами ответчик была ознакомлена и обязалась их исполнять, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты. Заемщиком в период с 22.03.2021. неоднократно нарушались условия кредитного договора в части оплаты задолженности, процентов. Последнее погашение по карте было произведено 13.03.2023. не в полном объеме. На данный момент, в нарушение Условий обязанности держателем карты не исполняются, денежные средства в счет погашения задолженности не перечисляются. В связи с неисполнением условий договора ответчику направлялось требование о досрочном возврате суммы кредита и уплаты процентов и неустойки. Оплата задолженности ответчиком в добровольном порядке не произведена.

Ответчик в судебное заседание не явилась, в заявлении указала просьбу о рассмотрении дела в её отсутствие и о применении срока исковой данности, указав, что оплата по кредитному договору не производилась с 2016г., заключительное требование о погашении всей суммы долга ею получено в декабре 2018г., считает, что срок исковой давности истек в декабре 2021г.

Изучив письменные материалы дела, суд исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи