Ходатайство следователя удовлетворено

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено ходатайство следователя СО МО МВД России «Притобольный» об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя Притобольного района не имеющего регистрации по месту жительства, обвиняемого по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Следователем возбуждено уголовное дело по факту хищения в один из дней мая 2023г. из кармана брюк потерпевшей сотового телефона.

Обвиняемый и защитник не согласились с ходатайством, полагая возможным и целесообразным избрать в отношении К. меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, со ссылкой на наличие у него постоянного жилья, которое по состоянию на текущий момент он в судебном порядке оформляет в собственность, и систематического дохода, а также с учетом его сотрудничества с органом следствия, раскаяния и отсутствия намерений скрываться, при том, что К. обвиняется в совершении преступления, ситуационно обусловленного, относящегося к категории средней тяжести, готовность возместить причиненный ущерб.

Изучив представленные материалы, заслушав мнения участников процесса, судья избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Ю.А. Деркач, помощник судьи