Испытательный срок продлен

Притобольным районным суд Курганской области рассмотрено представление начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области в отношении К., о продлении испытательного срока.

В представлении указано, что К. поставлен на учет в подразделении по Притобольному району ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области, ему разъяснен порядок и условия испытательного срока. Постановлением Притобольного районного суда от 29.06.2022 за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Притобольного районного суда от 31.01.2023 за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, в представлении об отмене условного осуждения отказано, испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность: в течение месяца по вступлении постановления в законную силу пройти диагностику у врача-нарколога по месту проживания. Постановлением Притобольного районного суда от 12.04.2023 за нарушение обязанности: «в течение месяца по вступлении постановления в законную силу пройти диагностику у врача-нарколога по месту проживания», испытательный срок продлен на 1 месяц. В апреле 2023 года осужденный не явился на регистрацию в УИИ без уважительной причины. Опрошенный осужденный пояснил, что с середины апреля по 5 мая 2023 года находился за пределами Притобольного района, приехать на регистрацию в УИИ не было возможности, поскольку с 5 мая 2023 года находился на лечении. Поведение К. указывает, что на путь исправления он не встает.

В судебное заседание осужденный не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Изучив представление, заслушав участников, мнение представителя прокуратуры Притобольного района, полагавшего представление удовлетворить, исследовав материалы личного дела осужденного, суд представление удовлетворил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи