Решение по результатам прокурорской проверки

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению прокурора Притобольного района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Притобольного района Курганской области о признании незаконным бездействие Администрации Притобольного района Курганской области, выразившееся в непринятии мер по содержанию заброшенного нежилого здания.

В обоснование иска прокурор указывал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения требований о противодействии терроризму, а также профилактики правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, в части надлежащего обеспечения безопасности заброшенных зданий, строений и сооружений. В ходе проверки установлено, что на территории одного из сел Притобольного района Курганской области имеется заброшенный объект нежилого 1- этажного здания. Согласно выписке из ЕГРН правообладателем нежилого здания, является – муниципальное образование. Осмотром указанного нежилого здания установлено, что названный объект заброшенный, имеет разрушения, находится в аварийном состоянии, двери и окна отсутствуют, кровля в ветхом, полуразрушенном состоянии. При этом доступ в здание через дверные и оконные проемы не ограничен, в том числе для граждан, не достигших возраста 18 лет, в связи с чем, данный объект является потенциально опасным с точки зрения антитеррористической защищенности и общественной безопасности. Возможность свободного проникновения в указное здание создает условие для совершения противоправных действий, в том числе и в отношении несовершеннолетних, а также может служить местом пребывания в нем несовершеннолетних, в том числе использоваться ими для проведения свободного времени, что делает данный объект наиболее опасным и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровья, получения травм при падении с высоты и др.

Прокурор в судебном заседании поддержал требования по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика - Администрации Притобольного района Курганской области в судебное заседание не явился, своей позиции по заявленным требованиям не высказал.

Заслушав пояснения представителя административного истца, изучив письменные материалы дела, суд требования прокурора удовлетворил, признал бездействие Администрации Притобольного района Курганской области, выразившееся в непринятии мер по содержанию заброшенного объекта – одноэтажного нежилого здания незаконным,

обязал Администрацию Притобольного района Курганской области в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу ограничить свободный доступ в заброшенные помещения одноэтажного нежилого здания.

Ю.А. Деркач, помощник судьи