Факт установлен

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по заявлению К. об установлении факта принятия наследства.

Свои требования мотивировал тем, что умерла его мама, после её смерти в наследство вступил его отец. Еще при жизни отец подарил ему принадлежащие квартиру в г.Кургане, и дом, расположенный в Притобольном районе Курганской области с приусадебным земельным участком. Также отцу, как выяснилось позднее, принадлежала на праве общей долевой собственности 1/57 доля в земельном участке на землях сельхозназначения. Поскольку отец был в преклонном возрасте и нуждался в уходе, он проживал вместе с ним до его смерти. В 2012 года он продал дом и переехал на постоянно место жительства в г. Курган. После смерти отца он к нотариусу не обращался, поскольку все недвижимое имущество (за исключением земельной доли) отец переписал на него, а принадлежащие ему вещи он забрал себе, то есть фактически принял наследство. По прошествии значительного времени он, перебирая бумаги отца, обнаружил свидетельство о праве на земельную долю и обратился к нотариусу, однако ввиду пропуска 6-ти месячного срока для получения свидетельства о праве на наследство ему было рекомендовано обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Выслушав заявителя, свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд требования удовлетворил, установил факт принятия К. наследства, открывшегося после смерти его отца.

Ю.А. Деркач, помощник судьи