Освобождены от исполнительского сбора

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Администрации Притобольного района Курганской области к МРО СП по ИОИП УФССП России по Курганской области об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

В обоснование иска указывали, что Администрация является должником по исполнительному производству, предмет исполнения: предоставление жилья детям - сиротам. Предоставление жилых помещений осуществляется строго по списку. Определениями Притобольного районного суда Курганской области от 12.03.2018г., 25.03.2019г., 13.03.2020г., 15.03.2021г., 02.12.2022г. Администрации Притобольного района были предоставлены отсрочки исполнения решения суда от 01.11.2017г. по предоставлению благоустроенного жилого помещения. Распоряжением Администрации Притобольного района от 04.05.2023г. жилое помещение передано Ш. 12.05.2023г. постановлением МРО СП по ИОИН УФССП России по Курганской области на Администрацию Притобольного района возложена обязанность о взыскании исполнительского сбора в размере 50 000 руб.

Прокурор, участвующий в деле, считал возможным освободить административного истца от уплаты исполнительского сбора.

Выслушав прокурора, изучив письменные материалы дела, суд административное исковое заявление удовлетворил, освободил Администрацию Притобольного района Курганской области от уплаты исполнительского сбора в размере 50 000 руб., взысканного постановлением судебного пристава-исполнителя.

Ю.А. Деркач, помощник судьи