Дети остались в приёмной семье

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению жительницы Притобольного района к супругам С. о восстановлении в родительских правах.

В обоснование требований истица указывала, что она является родителем двоих детей. Решением суда от 2013г. она была лишена в родительских правах. Основанием для лишения явилось ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей. В 2020г. она осознала свои ошибки, изменила поведение и образ жизни, и отношение к воспитанию детей. Сменила место жительства и условия для проживания для несовершеннолетних детей. В собственности жилое помещение, в котором имеются отдельные места для детей, созданы условия проживания для несовершеннолетних. Она имеет стабильный доход, считала, что восстановление в родительских правах будет соответствовать интересам детей.

В судебном заседании истица поддержала свои требования в полном объеме, по мотивам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики иск не признали, указали, что детей они забрали в 2014г. из детского дома, им было 2 и 4 года, истица 4 раза уже обращалась в суд о передаче ей детей и ей все время отказывали. Детей своих мать видела только один раз 2 года назад в суде, и тогда не подошла к ним, подарки не привезла, каждый раз она перед очередным судом устраивалась на работу, проработав 2-3 мес. увольнялась. Имея большую задолженность по алиментам, мер к погашению задолженности не предпринимает. За время проживания у них детей, мать детей ни разу не поздравила детей с их днями рождения, с другими праздниками, не выслала им посылки, не покупала одежду, сладости, ни разу к ним не приезжала. Они не против общения матери с детьми в присутствии представителя опеки. Дом, куда истица хочет забрать детей, это старый, требующий ремонта, дом. У них созданы для детей надлежащие условия, они проживают в своей комнате, у каждого есть отдельное спальное место, стол для занятий, шкаф для одежды и игрушек, телевизор. Постоянно они возят детей на представления, на природу, посещают с детьми разные города.

Заслушав пояснения истца, ответчиков, показания свидетелей и выслушав мнение несовершеннолетних, заключение органа опеки и попечительства Администрации Притобольного района Курганской области, полагавшего, что С. не предприняты доказательства предпринятых мер для создания надлежащих условий для воспитания, проживания детей, и прокурора, считающего, что истцом не представлено доказательств, обосновывающих заявленные требования, изучив письменные материалы дела, суд в удовлетворении исковых требований отказал за необоснованностью.

Ю.А. Деркач, помощник судьи