Назначен штраф

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Казахстан.

Сотрудником миграционного контроля был выявлен гражданин Республики Казахстан, который в январе 2023г. прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы в целях осуществления трудовой деятельности, и по истечении установленного законом срока временного пребывания (90 суток со дня въезда и 15 дней для заключения нового трудового договора) уклонился от выезда из Российской Федерации.

К. в судебном заседании свою вину в совершении правонарушения признал, объяснил, что проживает на территории Российской Федерации с семьей, принимает участие в воспитании четырех несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, вопрос о продолжении трудовых отношений в Российской Федерации урегулирован, т.к. на дату рассмотрения дела он проходит медицинскую комиссию для заключения нового трудового договора с тем же работодателем, выехать не смог, в связи неуплатой административного штрафа, назначенного ему в связи с привлечением в сентябре 2022г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в сумме 30 тыс. руб. и лишения права управления транспортным средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Заслушав участника производства по делу, исследовав письменные материалы дела, судья признал гражданина Республики Казахстан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) руб.

Ю.А. Деркач, помощник судьи