40 лет «Небывальщине»

или как фольклор Притоболья стал известен на весь мир» - так называлось мероприятие в центральной библиотеке, посвященное участию притобольцев в съемках музыкальной комедии «Небывальщина» на киностудии «Ленфильм». К юбилею фильма Шадринским издательством журнала «Мое Зауралье» был подготовлен красочный информационный стенд. Спонсором выступил С.А. Суслов из с. Нагорское, глава крестьянско – фермерского хозяйства.

На встрече присутствовали и. о. заместителя Главы Притобольного района В. А. Кононыхина, учредитель журнала «Мое Зауралье» Т. Бессонова, гл. редактор журнала В. Мурзин. Присутствующие с интересом посмотрели кадры фильма с участием наших земляков, которые дважды выезжали на съемки: в марте 1983 года фольклорные коллективы сел Глядянское, Чернавское и Ялым приняли участие в съемках сцены «Масленица» под Ленинградом, а летом в сцене «Свадьба» на Валдае снимались ялымцы. В исполнении притобольцев звучат озорные народные шутки, песенки – нескладушки, частушки, прибаутки, записанные от старожилов М.Г. Екимовым, уроженцем с. Чернавское, известным фольклористом и этнографом. Работа наших коллективов в «Небывальщине» украшает и органично обрамляет игру сильного актёрского состава: в фильме снялась наша известная землячка Нина Усатова, Александр Кузнецов, Алексей Булдаков, Вячеслав Полунин. О съемках в Ленинграде рассказал С.Е. Художитков, ветеран труда, известный в свое время спортсмен и участник художественной самодеятельности.

О работе коллективов и заслугах в развитии культуры района в советское время И.К. Попова, председателя колхоза «Восход», рассказал Н.П. Иванов, председатель Совета ветеранов. А.И. Носов, руководитель Отдела культуры, рассказал о своем дяде А.Н. Горелове, участнике съемок фильма. Мероприятие объединило всех любителей народного творчества и прошло на одном дыхании, в теплой дружественной атмосфере. Мы приглашаем всех желающих в нашу библиотеку познакомиться со стендом, посвященном этому зажигательному фильму!