Информация признана запрещенной

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению прокурора Притобольного района Курганской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайте в сети интернет, запрещенной.

Заявленные требования мотивировал тем, что прокуратурой Притобольного района в рамках осуществления надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства о противодействии экстремизму, в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлена страница с запрещенной для распространения информацией, а именно информацией, в виде изображения, демонстрирующее нацистскую символику, свастику. Без установки дополнительного программного обеспечения каждый пользователь, в том числе несовершеннолетний имеет возможность ознакомится с содержанием данной страницы и воспользоваться указанной информацией.

В судебном заседании истец-прокурор заявленные требования поддержал, по мотивам и доводам, изложенным в исковом заявлении.

Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд административное исковое заявление прокурора удовлетворил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи