Меры к осужденному, освобожденному из мест лишения свободы

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Притобольный» об установлении административного надзора в отношении жителя Притобольного района.

Административный истец – МО МВД России «Притобольный» свои требования мотивировал тем, что С. осужденный 04.05.2016г. Кетовским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ освободился из учреждения ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Курганской области по отбытию наказания. После освобождения из мест лишения свободы С. прибыл для проживания в Притобольный район. Судимость за совершенное преступление у него не погашена. В 2022г. он был поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Притобольный» как лицо, ранее судимое, лицо, формально попадающее под административный надзор. По месту жительства характеризуется посредственно. Склонен к совершению противоправных поступков. Основанием для установления административного надзора является то, что С. является лицом, освободившимся из мест лишения свободы и имеющий не снятую, и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил в течение одного года три административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, кроме того, С. привлекался к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАПРФ - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в вечернее время, в связи с чем, целесообразно установить административные ограничения.

Административные истец и ответчик в судебное заседание не явились.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд административное исковое заявление удовлетворил частично, установил в отношении осужденного административный надзор на срок 2 года 6 месяцев, с исчислением срока со дня вступления решения суда в законную силу. В период административного надзора установил следующие административные ограничения: запрет пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывание в период с 22:00 час. до 06:00 час. следующих суток, запрет посещение мест проведения массовых мероприятий, а также участие в указанных мероприятиях; обязать 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывание для регистрации (при проживании или пребывание в Притобольном районе Курганской области – в МО МВД России «Притобольный») в дни, данным органом определенные.

Ю.А. Деркач, помощник судьи