Прокурор в интересах неопределенного круга лиц

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению прокурора Притобольного района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации сельсовета о признании незаконным бездействия и возложении обязанности провести открытый конкурс по выбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Административный истец свои требования мотивировал тем, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства, по результатам которой установлено, что в отношении жилого дома, расположенного в Притобольном районе, не выбран способ управления. Прокуратурой района в адрес главы сельсовета вносилось представление, однако, вопрос управления общим имуществом многоквартирного дома до настоящего времени не решен, конкурс по выбору управляющей организации не объявлялся. Таким образом, бездействие органа местного самоуправления противоречит действующему законодательству, нарушает права неопределенного круга лиц, имеющих право приобрести жилье в указанном многоквартирном доме, и негативно сказывается на содержании общего имущества собственников многоквартирного дома.

В судебном заседании истец – прокурор поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика заявленные исковые требования оставил на усмотрение суда.

Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд административные исковые требования прокурора удовлетворил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи