4 июля 2023 года, был открыт мемориал Трудовой Славы легендарному трактору в д. Арсеновка Притобольного муниципального округа

Мемориал посвящён труженику полей, символу эпохи советских хлеборобов трактору «Кировец» К-700А. Прославил который наш земляк Иван Николаевич Прокопьев – Почётный гражданин Притобольного района, заслуженный механизатор, полный кавалер ордена Трудовой Славы, лауреат премии Т.С. Мальцева.

В церемонии открытия приняли участие – председатель областной Думы Д.В. Фролов, депутат Курганской областной Думы М.Н. Исламов, первый заместитель директора Департамента АПК Курганской области Т.А. Сандакова, депутаты Думы Притобольного муниципального округа, представители АО "Петербургский тракторный завод", ветераны сельского хозяйства, делегации из Звериноголовского, Половинского, Лебяжьевского округов, молодежь и школьники, жители Притобольного округа.

Иван Николаевич Прокопьев в своем выступлении обратился к подрастающему поколению, чтобы ребята не боялись трудиться на земле, любили свое дело, тогда успех и новые рекорды не заставят себя ждать.

Завершился праздник концертной программой народного коллектива «Любава» из Лебяжьевского округа. На выставке техники гости смогли поближе познакомиться с современной моделью «Кировца» и получить на память в подарок сувениры от Петербургского тракторного завода.

Глава Притобольного района Д. А. Спиридонов в своих соцсетях добавил: "..очень горжусь такими людьми как Иван Николаевич, благодаря своему упорству и любви к своей профессии он добился многих наград и стал значимым не только в нашем округе, но и по стране. Хотелось бы видеть такой же энтузиазм и у подрастающего поколения. Такими темпами, мы сможем продвинуть наше социально-экономическое положение вперед".