Рассмотрение судом ходатайств о наложении ареста на имущество

Притобольным районным судом Курганской области за период с 01.01.2023 года по 30.06.2023 года рассмотрено 9 дел по ходатайствам следователей, дознавателей о наложении ареста на имущество.

Изучив представленные ходатайства, руководствуясь ст. 115 УПК РФ, суд пришел к следующим выводам:

- по шести делам - об обоснованности заявленных ходатайств и возможности их удовлетворения, поскольку материалы производства с ходатайствами содержали сведения, свидетельствующие о том, что имущество принадлежит подозреваемому на праве собственности, его стоимость соразмерна сумме штрафа, предусмотренного санкцией статьи, он не является предметом, на который, в соответствии с ГПК РФ, не может быть обращено взыскание.

- по одному делу - о необоснованности заявленного ходатайства и об отказе в его удовлетворении, в связи с отсутствием сведений о том, что С. является подозреваемым, обвиняемым или иным лицом, несущим по закону материальную ответственность за их действия.

- по двум делам – ходатайства следователя удовлетворены частично, наложен арест имущество, принадлежащее подозреваемым, в части ходатайств о наложении ареста на имущество членов семьи подозреваемых отказано, поскольку в представленных вместе с ходатайством следователя материалах не содержалось сведений о том, что члены семьи подозреваемых являются подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу, либо являются лицами, несущими по закону материальную ответственность за действия подозреваемого, а также, о том, что принадлежащее им имущество, денежные средства и иные ценности, находящиеся на их банковских счетах, получены в результате преступных действий подозреваемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Помощник судьи Казаченко О.В.