Рассмотрение дел о признании гражданина недееспособным

В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

За первое полугодие 2023 года Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено 3 дела о признании гражданина недееспособным.

По всем рассмотренным по существу делам вынесены решения об удовлетворении заявленных требований, по каждому из дел были назначены судебно-психиатрические экспертизы.

Все дела в соответствии с о ст. 284 ГПК РФ рассмотрены с участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

В апелляционном порядке указанные решения не обжаловались, все решения вступили в законную силу.

Председатель суда С.А.Папулова