Рассмотрено требование Управления Роспотребнадзора

Решением Притобольного районного суда удовлетворен иск Кетовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области к МКОУ «Ялымская СОШ» и к Администрации Притобольного района Курганской области о понуждении к совершению действий в целях защиты прав неопределенного круга лиц.

Истец свои требования мотивировал тем, что юридическим лицом - МКОУ «Ялымская СОШ» используется источник водоснабжения, глубинная скважина (для организации хозяйственно- питьевого водоснабжения МКОУ «Ялымская СОШ»). Согласно представленной информации МКОУ « Ялымская СОШ», эксплуатирующего указанный источник водоснабжения, санитарно - эпидемиологическое заключение на проект зоны санитарной охраны источника водоснабжения и санитарно- эпидемиологическое заключение на использование указанного выше источника для целей питьевого водоснабжения отсутствуют. Согласно Устава МКОУ «Ялымская СОШ», учредителем и собственником его имущества является муниципальное образование Притобольный район. Функции и полномочия Учредителя Учреждения от имени муниципального образования Притобольный район исполняет Администрация Притобольного района Курганской области. Указал о необходимости исполнения решения суда в срок до 01.09.2024г.

В судебном заседании факт расположения глубинной скважины на земельном участке, предоставленном МКОУ «Ялымская СОШ», и факт использования скважины дня нужд МКОУ «Ялымская СОШ» сторонами не оспорен. Ответчиком не представлено доказательств по организации зоны санитарной охраны на источнике водоснабжения, наличия проекта ЗСО источника водоснабжения, наличия программы производственного контроля качестве питьевой воды.

Учитывая характер возложенных обязанностей, особенности условий необходимых работ, проведение которых может занять определенное количество времени в связи со значительным объемом, суд требования удовлетворил, возложил обязанность на школу исполнить заявленные требования в срок до 01.09.2024 года, который является разумным и обеспечит баланс прав и интересов сторон.

Поскольку каких-либо требований к Администрации Притобольного района Курганской области истцом не заявлено, суд исковые требования удовлетворил только к школе.

Помощник судьи Казаченко О.В.