Апелляционным определением решение суда оставлено без изменения

Прокурор Притобольного района Курганской области обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к администрации Гладковского сельсовета о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по обеспечению работников поста муниципальной пожарной охраны средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью.

Судом постановлено решение об удовлетворении административного иска в части.

В апелляционной жалобе Администрация Гладковского сельсовета просит решение суда отменить, в удовлетворении административного иска отказать, поскольку сотрудники ПМПО не принимают участия в непосредственном тушении пожаров, а только осуществляют подвоз воды к месту пожаров, указала, что организация тушения пожара возложена на государственную противопожарную службу.

Прокурор просил решение суда оставить без изменения.

При установленных конкретных юридически значимых обстоятельствах рассматриваемого административного дела, судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции, распространившего требования по обеспечению специальной одеждой по тушению пожара на сотрудников ПМПО Администрации сельсовета.

Данная позиция суда признана обоснованной, соответствующей единому подходу к обеспечению средствами индивидуальной защиты работников, установленному Типовыми нормами, утвержденными приказом Минздравсоцразвитя Российской Федерации от 01.09.2010 № 777н, независимо от того, на каком уровне они занимаются выполнением своих обязанностей: федеральном, региональном или муниципальном, в этой связи решение Притобольного районного суда Курганской области от 15.03.2023 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Администрации сельсовета – без удовлетворения.

Помощник судьи Казаченко О.В.