Долг взыскан в полном объёме

Банк обратился в суд с иском к гражданину о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование иска истец указал, что в соответствии с кредитным договором, заключенным между банком и гражданином Я., ему был предоставлен кредит на сумму 121 952 руб. на срок 60 месяцев под 19,9 % годовых. В соответствии с п.3.1 Общих условий погашение кредита заемщиком производится ежемесячно аннуитетными платежами, в соответствии с графиком платежей, уплата процентов за пользование кредитом производится ежемесячно. При несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и (или) уплаты процентов заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере, указанном в индивидуальных условиях кредитования. Заемщиком неоднократно нарушались условия кредитного договора в части оплаты ссудной задолженности, процентов по договору. Последний платеж по кредиту был совершен в мае 2022г., не в полном объеме. В связи с неисполнением условий договора заемщиком банком было направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов и неустойки. Оплата задолженности заемщиком в добровольном порядке не произведена. В соответствии с п.4.2.3 Общих условий кредитования кредитор имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить задолженность по кредитному договору и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом и неустойку. Просил расторгнуть кредитный договор и взыскать в пользу банка с ответчика задолженность по кредиту.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок, в заявлении указал просьбу о рассмотрении дела в его отсутствии.

Ответчик в судебное заседание не явился о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок, письменных пояснений, возражений от ответчика в суд не поступило.

В соответствии со статьями 421, 422, 428, 432, 434, 438, 819, 820, 810, 811 ГК РФ, учитывая, что ответчик существенно нарушил условия договора по срокам возврата суммы основного долга и уплаты процентов, задолженность ответчиком перед банком в полном объеме не погашена до настоящего времени, суд требования истца о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности удовлетворил в полном объеме.

Помощник судьи Казаченко О.В.