Спор не подсуден Притобольному районному суду

Житель Притобольного района обратился к Администрации сельсовета и Администрации района о признании права собственности на нежилое здание.

В обоснование требований истец указал, что он приобрел у главы КФХ недвижимое имущество – нежилое здание. С 2005 года и по настоящее время он открыто, непрерывно и добросовестно владеет и пользуется указанным объектом недвижимости как своим собственным. Он решил оформить объект в свою собственность, однако документов на передачу ему нежилого здания не сохранилось. Здание на учете в Государственном кадастре недвижимости не состоит, бесхозяйным здание признано не было. В соответствии со ст. 234 ГК РФ просил признать за ним право собственности на здание в порядке приобретательной давности.

В соответствии с п.2.1 ст. 33 ГПК РФ, учитывая, что истец зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, спорный объект недвижимости, о признании права собственности на который им заявлено требование, использует в предпринимательских целях, суд пришел к выводу, что данный спор не подсуден Притобольному районному суду Курганской области и подлежит передаче для рассмотрения в Арбитражный суд Курганской области.

Помощник судьи Казаченко О.В.