Разрешен спор между банком и заемщиком

Банк обратился в суд с иском к заемщику о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

Гражданин – заемщик обратился к банку со встречным исковым заявлением о признании исполненным обязательство по кредитному договору, признании кредитного договора прекращенным и взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований первоначальный истец указал, что банк с гражданином У. заключил кредитный договор. Истец свои обязательства по договору исполнил, в счет обеспечения кредита заемщик передал в залог транспортное средство - автомобиль, залог на имущество зарегистрирован, получение кредита заемщиков подтверждено выпиской по лицевому счету. Заёмщик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и уплаты процентов, в связи с чем в адрес ответчика направлено требование о досрочном возврате кредита, которое ответчиком не исполнено. Принимая во внимание сумму просроченных платежей, а также срок просрочки, банк считает, что допущенное нарушение ответчиком условий договора является существенным и достаточным основанием для расторжения кредитного договора. В соответствии со ст.ст.309, 310, 334-350, 450, 807-811, 819 ГК РФ просил расторгнуть кредитный договор, взыскать с ответчика задолженность по договору, обратить взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов, с установлением начальной продажной цены.

Ответчик - заемщик во встречном иске просил признать исполненным обязательство по кредитному договору, признать кредитный договор прекращенным и взыскать компенсацию морального вреда, указав, что им был полностью погашен кредит путем перечисления денежных средств на счет банка. В нарушение Общих условий договора предоставления кредита под залог транспортного средства, истец не произвел досрочное погашение кредита, а производил ежемесячное списание платежей согласно графику. Недобросовестные действия истца, выразившиеся в неисполнении Общих условий, причинили ему моральный вред.

Учитывая, что кредит был погашен заемщиком досрочно в полном объеме, что не опровергнуто истцом, доказательств наличия у ответчика иной задолженности по данному кредитному договору истцом не представлено, суд счел необходимым в удовлетворении заявленных требований банку отказать.

Недобросовестными действиями истца, выразившимися в не исполнении Общих условий в части неосуществления досрочного списания поступивших на счет заемщика денежных средств, заемщику причинен моральный вред. Учитывая характер причиненных гражданину нравственных страданий, фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, суд нашел заявленные исковые требования заемщика завышенными и определил размер компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей.

Помощник судьи Казаченко О.В.