Доказательств суду не представлено

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено заявление Р. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Притобольного районного суда Курганской области от 11.05.2023г., указав, что решение получено истцом по почте 19.05.2023г., следовательно последней датой подачи апелляционной жалобы - 19.06.2023г. В случае установления судом пропуска срока для обжалования, просит о его восстановлении.

В судебном заседании установлено, что решением Притобольного районного суда Курганской области от 11.05.2023г. в удовлетворении исковых требований заявителя отказано. Мотивированное решение по делу вынесено 15.05.2023г., 16.05.2023 г. копия решения суда направлена сторонам, 20.05.2023г. копия решения суда получена заявителем, что следует из почтового уведомления о вручении заказной почтовой корреспонденции. Срок подачи апелляционной жалобы истек 15.06.2023г., данная дата не выпадает на выходной день, в связи с чем, является последней датой подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба Р. по средствам электронной связи была направлена в адрес суда 19.06.2023г, поступила в суд 21.06.2023г., то есть по истечении срока для обжалования решения суда. Ввиду пропуска срока для обжалования решения суда и отсутствия ходатайства о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, апелляционная жалоба определением судьи возвращена. Р. направила в суд апелляционную жалобу повторно, доводов об уважительности причин пропуска процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда суду представлено не было.

Учитывая, что Р. имела по данному делу представителя, решение суда в срок, достаточный для подачи апелляционной жалобы Р., было получено, доказательств наличия уважительной причины невозможности подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок не представлено, в связи с чем суд в удовлетворении требований о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы отказал.

Ю.А. Деркач, помощник судьи