Обыск признан законным

Судья Притобольного районного суда Курганской области рассмотрел уведомление следователя СО МО МВД России «Притобольный» о производстве обыска без получения судебного решения в жилище обвиняемого, расположенном в Притобольном районе.

СО МО МВД России «Притобольный» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении К. В ходе расследования уголовного дела, на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, проведен обыск в жилище, в связи с тем, что у органа предварительного расследования имелись основания полагать, что по указанному адресу в надворных постройках и жилище К., подозреваемого в совершении преступления, могут находиться продукты питания и сигареты «Корона» желтая, принадлежащие потерпевшему, а также иные предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу. Обыск проведен без получения судебного решения в целях отыскания похищенного имущества и иных предметов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, в связи с возможностью их уничтожения либо сокрытия. В ходе обыска изъяты три пустые пачки сигарет «Корона» желтая.

Проверив представленные материалы, заслушав представителя прокуратуры Притобольного района, который счел производство обыска законным, судья постановление следователя о производстве обыска без получения судебного решения и проведение данного следственного действия признал законным.

Ю.А. Деркач, помощник судьи