Заменили лишение свободы на исправительные работы

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении неоднократно судимого жителя Притобольного района, который совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

У Б. возник умысел на тайное хищение имущества потерпевшего, находящегося в бане, с незаконным проникновением в помещение. В осуществление своего умысла он незамедлительно подошел к бане, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руками сломал запирающее устройство входной двери и незаконно проник в помещение бани, где снял электрический провод электронасоса марки «Ручеек-техноприбор», после чего, из корыстных побуждений тайно похитил из скважины в ограде дома по вышеуказанному адресу установленные электронасос марки «Ручеек-техноприбор» с электрическим проводом длиной 25 метров, и резиновый шланг длиной 9 метров, с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

Суд квалифицировал действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, признал Б. виновным в совершении преступления, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Притобольного районного суда Курганской области от 03.05.2023, окончательно назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, на основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца заменил принудительными работами на срок 1 год 2 месяца, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению.

Ю.А. Деркач, помощник судьи