Последствия управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Притобольным районным судом Курганской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Притобольного района, который управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

М. в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области, вступившим в законную силу 07.10.2022, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ об административных правонарушениях, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, и ему назначено наказание в виде штрафа, которое он отбыл 14.11.2022, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, которое он отбудет 14.05.2024. Однако, подсудимый должных выводов для себя не сделал, и, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, не испытывая при этом крайней необходимости, управлял автомобилем на проезжей части. Управляя транспортным средством М. в связи с имеющимися у него признаками опьянения, был отстранен от управления транспортным средством инспектором дорожно-патрульной службы, тем самым его действия были пресечены. После в салоне патрульного автомобиля сотрудников ДПС, инспектором дорожно-патрульной службы в порядке и на основаниях, предусмотренных Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, проведено освидетельствование с применением технического средства измерения – анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора «Юпитер-К», прибор зафиксировал состояние алкогольного опьянения в размере 1,216 мг/л, то есть, установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 160, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года. Автомобиль конфисковал в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ.

Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению.

Ю.А. Деркач, помощник судьи