И снова пьяный за рулём

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении неоднократно судимого жителя Звериноголовского района, который управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи судимым за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Ч., являясь лицом, имеющим судимости по четырем приговорам по ст. 264.1 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, и, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем до момента отстранения его от управления транспортным средством старшим инспектором дорожно-патрульной службы, тем самым, его действия были пресечены. В салоне патрульного автомобиля сотрудников ДПС был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения – анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора «Юпитер», прибор зафиксировал состояние алкогольного опьянения в размере 0,879 мг/л, то есть, установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг/л.

В судебном заседании подсудимый вину признает полностью.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, признал виновным в совершении преступления, и назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 4 года. На основании ст. 70 УК РФ и ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами по приговору от 23.12.2021 и окончательно назначил наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 5 лет, автомобиль принадлежащий подсудимому конфискован в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению.

Ю.А. Деркач, помощник судьи