Наказан за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Кетовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к ИП о признании действий индивидуального предпринимателя противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и возложении обязанности прекращения этих действий.

В обоснование искового заявления истец указал, что ответчик является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией товаров посредствам розничной торговли, является субъектом Закона РФ «О защите прав потребителей», ответчиком организована реализация продукции, к которой, согласно Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции», относится пиво. Согласно административного материала, поступившего из МО МВД России «Притобольный», продавец в магазине ИП осуществила продажу алкогольной продукции - пива «Крепость» объемом 1,3 литра, алк. 8% об., в количестве 2 бутылок, несовершеннолетнему лицу, 2006 года рождения. Факт продажи подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением продавца, объяснением несовершеннолетнего, протоколом осмотра места происшествия. Ответчик не принял достаточных мер, способствующих соблюдению правил и норм при розничной продаже товаров, в связи с чем, при организации розничной продажи товаров в принадлежащем ему торговом объекте было допущено административное правонарушение, связанное с продажей алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. Отношения работодателя ИП, оформленные с работником продавцом путем заключения трудового договора о розничной продаже товаров, сами по себе не свидетельствуют о том, что работнику разъяснены обязанности по соблюдению требований действующего законодательства. Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что не были приняты все зависящие от ИП меры по соблюдению нормативно-правовых актов, регулирующих правила розничной продажи товаров. Ответчик не осуществил надлежащий контроль исполнения продавцом трудовых обязанностей.

Ответчик своей позиции по иску не выразила.

Суд, изучив исковое заявление и письменные материалы дела, исковые требования удовлетворил, признал противоправными действия ИП в отношении неопределенного круга потребителей, связанные с розничной продажей алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу в принадлежащем ей магазине, обязал ИП принять меры к прекращению розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам в принадлежащем ей магазине, обязал ИП довести в наглядной и доступной форме до потребителей решение суда по данному вопросу в месте, отведенном для размещения информации для потребителей в магазине сроком на 30 дней, в течение 3-х дней с момента вступления в силу решения суда, взыскал с ИП государственную пошлину в бюджет муниципального образования Притобольный район Курганской области.

Решение не вступило в законную силу.

Ю.А. Деркач, помощник судьи