Наследство дедушки

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску Е. к двум ответчикам о признании права собственности на земельный участок.

Свои требования истец мотивировала тем, что умер её дед, на момент смерти проживавший вместе с ней. Указанный жилой дом принадлежал деду на праве собственности на основании свидетельства. Право собственности на земельный участок не регистрировалось. Она проживает в доме с 1994 года. С момента смерти деда она открыто, добросовестно и непрерывно владеет им как своим собственным земельным участком, на котором расположен жилой дом, она зарегистрирована в доме, платит земельный налог. Кроме неё наследниками имущества деда являются её родные брат и сестра. Прямой наследник имущества деда и бабушки - их мать, которая умерла. Брат и сестра претензий по поводу владения ей земельным участком, не имеют. Согласились, что земельным участком и расположенным на нем доме, фактически владеет она, поэтому спор о праве на земельный участок отсутствует.

Ответчики в судебное заседание не явились, с исковыми требованиями согласились полностью.

Изучив письменные материалы дела, суд исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Ю.А. Деркач, помощник судьи.