Действия судебного пристава признаны законными

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению акционерного общества к судебному приставу – исполнителю Притобольного РО УФССП по Курганской области, Притобольному РО УФССП России по Курганской области, УФССП России по Курганской области об оспаривании действия судебного пристава - исполнителя.

В обосновании иска административный истец указал, что на исполнении в Притобольном РО СП УФССП России по Курганской области находится исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительной надписи нотариуса, выданной в отношении должника К. В адрес Притобольного РО СП УФССП России по Курганской области им было направлено заявление о вынесении постановления об обращении взыскания на заработную плату должника, однако 12.06.2023г. судебным приставом –исполнителем вынесено постановление об отказе в удовлетворении данного заявления, мотивируя свое решение, тем, что требования заявителя исполнены ранее. Однако, судебным приставом – исполнителем не указано, какого числа было вынесено соответствующее постановление, в какую организацию направлено, также отсутствует информация о получении постановления судебного пристава - исполнителя работодателем должника, то есть судебный пристав - исполнитель не предоставил никаких подтверждающих сведений. Считает, что постановление, вынесенное судебным приставом исполнителем об отказе в вынесениипостановления об обращении взыскания на заработную плату должника, является незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

Административные ответчики в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела и материалы исполнительного производства, суд в удовлетворении административного искового требования отказал.

Решение в законную силу не вступило.

Ю.А. Деркач, помощник судьи