Меры приняты

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено представление уголовно-исполнительной инспекции в отношении ранее судимого жителя Притобольного муниципального округа Курганской области о возложении дополнительной обязанности, в связи с тем, что З. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Постановлением Притобольного районного суда от 31.05.2023 на осужденного возложена дополнительная обязанность: принять меры к трудоустройству в течение месяца по вступлении постановления в законную силу. В настоящее время осужденный трудоустроен разнорабочим в ООО. Учитывая, что алименты осужденный самостоятельно не платил ни разу, долг по алиментам не погашен, может в любой момент бросить работу, полагал, что для осужденного необходимы дополнительные меры для выработки и стимулирования правопослушного поведения, предупреждения совершения повторного преступления, в интересах несовершеннолетних детей, возложение дополнительной обязанности.

В судебное заседание осужденный не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Изучив представление, заслушав участников, мнение представителя прокуратуры Притобольного района, полагавшего представление удовлетворить по основаниям в нем изложенным, исследовав материалы личного дела осужденного, суд представление инспекции удовлетворил, возложил на осужденного дополнительную обязанность: не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Постановление не вступило в законную силу.

Ю.А. Деркач, помощник судьи