Сделка без оформления

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску гражданки к Администрации Притобольного района и Администрации сельсовета о признании права собственности на жилой дом и земельный участок.

Истец свои требования мотивировала тем, что в 1994 году она стала владеть и пользоваться недвижимым имуществом: земельным участком земель населенных пунктов для личного подсобного хозяйства и жилым домом, купленный ею, земельный участок принадлежал гражданину на праве собственности на основании свидетельства, право пользования или собственности на земельный участок им не регистрировалось. Жилой дом, согласно данным технического паспорта БТИ, принадлежал на праве общей долевой собственности гражданину и его сожительнице. Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, и технический паспорт на жилой дом были переданы ей при приобретении дома и земельного участка. Жилой дом и земельный участок были проданы ей без какого-либо договора родственниками владельцев, за проданные дом и земельный участок ею передавались денежные средства. Она проживает в доме, с момента приобретения и вселения в жилой дом она открыто, добросовестно и непрерывно владеет им как своим собственным имуществом. Прежние владельцы объектов недвижимости скончались, наследник - брат, который от наследства отказался и умер. Наследники, если и были, никаких претензий по поводу жилого дома и земельного участка к ней не предъявляли. Письменный договор купли-продажи дома и участка не заключался.

Представители ответчиков – Администрации Притобольного района и Администрации претензий по иску не выразили.

Изучив письменные материалы дела, суд в соответствии со ст. 234 ГК РФ требования удовлетворил в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Ю.А. Деркач, помощник судьи