Правительство поддержало электронные документы по уголовным делам

Законопроект позволит фигурантам уголовных дел и следователям обмениваться процессуальными документами в электронном виде с помощью "Госуслуг" Правительство поддержало законопроект о переводе процессуальных документов по уголовным делам в электронный вид, сообщают "Ведомости" со ссылкой на официальный отзыв кабмина.

Законопроект позволит участникам уголовного процесса направлять ходатайства, заявления, жалобы, представления и требования в электронном виде. Документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью, а его получателем смогут быть суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа и дознаватели. Все материалы также нужно будет заверять электронной подписью.

Отправить документ, по задумке авторов поправок, можно будет с помощью портала "Госуслуги" либо с помощью системы, предложенной Верховным судом. Судьи смогут выносить решения в электронном виде, их они также должны будут подписывать квалифицированной электронной подписью. "При изготовлении судебного решения в форме электронного документа дополнительно изготавливается экземпляр судебного решения на бумажном носителе", – подчеркивают законотворцы. Постановление, обвинительное заключение, обвинительный акт, обвинительное постановление и иные процессуальные документы тоже могут быть выполнены в формате электронного документа, но только если не содержат охраняемых федеральным законом тайн. Кроме того, поправки предусматривают возможность направлять повестки и другие уведомления через "Госуслуги", если получатель согласился получать юридически важные сообщения таким способом.

Кабмин высказал ряд замечаний к законопроекту. В правительстве уверены, что в электронном виде нельзя подавать заявление о преступлении, ведь в таком случае предупредить заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос будет нельзя. Кроме того, участникам процесса предлагают дать возможность отказаться от получения электронных документов по собственному ходатайству. Законопроект № 312970-8 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

Источник: Право.ру (pravo.ru), Федеральный, 09 июня 2023 г.

Информацию подготовила помощник судьи Деркач Ю.А.