Реализация алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Кетовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к ИП о признании действий индивидуального предпринимателя противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и возложении обязанности прекращения этих действий.

В обоснование искового заявления истец указывал, что ответчик является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией товаров посредствам розничной торговли. Ответчик является субъектом Закона РФ «О защите прав потребителей». Ответчиком организована реализация продукции, к которой, согласно Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ), относится пиво. Согласно административного материала, поступившего из МО МВД России «Притобольный», продавец в магазине ИП осуществила продажу алкогольной продукции, несовершеннолетнему лицу, 2005 года рождения. Факт продажи, подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением продавца, объяснением несовершеннолетнего, протоколом осмотра места происшествия. Ответчик не принял достаточных мер, способствующих соблюдению правил и норм при розничной продаже товаров, в связи с чем, при организации розничной продажи товаров в принадлежащем ему торговом объекте было допущено административное правонарушение, связанное с продажей алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. Отношения работодателя ИП, оформленные с работником продавцом путем заключения трудового договора о розничной продаже товаров, сами по себе не свидетельствуют о том, что работнику разъяснены обязанности по соблюдению требований действующего законодательства. Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что не были приняты все зависящие от ИП меры по соблюдению нормативно-правовых актов, регулирующих правила розничной продажи товаров. Ответчик не осуществил надлежащий контроль исполнения продавцом трудовых обязанностей.

Ответчик своей позиции по иску не выразила.

Суд, изучив исковое заявление и письменные материалы дела, исковые требования удовлетворил, признал противоправными действия ИП в отношении неопределенного круга потребителей, связанные с розничной продажей алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу в принадлежащем ей магазине, обязал ИП принять меры к прекращению розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам в принадлежащем ей магазине, обязал ИП довести в наглядной и доступной форме до потребителей решение суда по данному вопросу в месте, отведенном для размещения информации для потребителей в магазине сроком на 30 дней, в течение 3-х дней с момента вступления в силу решения суда, взыскал с ИП государственную пошлину в размере в бюджет муниципального образования Притобольный район Курганской области.

Решение в законную силу не вступило.

Ю.А. Деркач, помощник судьи