Судебный акт оставлен в силе

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрена жалоба лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении и его законного представителя на постановление мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области от 4 мая 2023г., которым он привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа.

Гражданин признан виновным в том, что в один из дней февраля 2023г. на улице одного из сел Притобольного района Курганской области управлял транспортным средством – мотобуксировщиком «Мужик» К-500/1250 – без государственного регистрационного знака в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил пп. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено наказание.

Судебное постановление было обжаловано, с изложением просьбы об его отмене, как незаконного и необоснованного, и о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях. Ссылаясь на технические характеристики мотобуксировщика, которым он управлял, с мощностью двигателя 9,0л.с. и максимальной скоростью 50км/ч, утверждали, что получение специального права на его управление не требуется, поскольку самоходной машиной он не является.

Изучив доводы жалобы, заслушав помощника прокурора Притобольного района Курганской области, проверив материалы дела, судья счел обжалуемое постановление законным и обоснованным, жалобу не подлежащей удовлетворению.

Ю.А. Деркач, помощник судьи