Алкоголь дороже

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению КДН и ЗП при администрации Притобольного района в интересах несовершеннолетнего ребенка к его матери об ограничении в родительских правах.

Истец мотивировал требования тем, что ответчик проживает совместно с бывшим мужем в Притобольном районе, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который детский сад не посещает, ответчик не работает, в поисках работы в ЦЗН не обращалась, живет за счет детского пособия и заработка бывшего мужа, семья ответчика включена в список семей, находящихся в социально - опасном положении, причина неблагополучия семьи - злоупотребление ответчиком спиртных напитков, регулярный уход из дома на несколько дней, оставление малолетнего ребенка на попечение бывшего мужа. За непродолжительный период ответчик 6 раз была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, с ней неоднократно проводились профилактические беседы, должных выводов для себя ответчик не сделала.

Ответчик иск признала, показала, что она с мая 2023г. спиртное не употребляет, в апреле 2023г. закодировалась, но потом снова употребляла спиртное, трудоустроилась без оформления.

Заслушав пояснения сторон, показания свидетеля, заключение представителя органа опеки и попечительства, полагавшего целесообразным, исходя из интересов несовершеннолетнего ограничить ответчика в родительских правах; а также заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные исковые требования, изучив представленные письменные доказательства по делу, суд исковые требования удовлетворил, ограничил ответчика в родительских правах в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Ю.А. Деркач, помощник судьи