Меры для восстановления нарушенного права

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению ООО «Финансовая компания «Конгломерат» к судебному приставу – исполнителю Притобольного РО УФССП России по Курганской области, Притобольному РО УФССП России по Курганской области, УФССП России по Курганской области об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя.

В обоснование иска административный истец указывал, что 16.06.2023г. судебным приставом - исполнителем Притобольного РО СП УФССП России по Курганской области в соответствии с п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по исполнительному производству, возбужденному на основании судебного приказа выданного мировым судьей о взыскании задолженности с должника в пользу взыскателя ООО «ФК» «Конгломерат». Указанная информация получена заявителем из банка данных исполнительных производств, размещенного на официальном сайте ФССП России. По состоянию на текущую дату оригинал исполнительного документа в адрес взыскателя не поступил, решение суда не исполнено, поэтому считает, что постановление об окончании исполнительного производства вынесено преждевременно, без осуществления необходимых и достаточных мер по выявлению места нахождения должника, его имущества, источников дохода, соблюдался ли организациями семидневный срок предоставления ответа на запрос судебного пристава, привлекались ли организации к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, в этой связи просил признать незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в не принятии достаточных мер принудительного исполнения по исполнительному производству, обязать начальника Притобольного УФССП России по Курганской области отменить постановление об окончании исполнительного производства и обязать судебного пристава - исполнителя Притобольного РО УФССП России по Курганской области совершить все необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленных на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, а именно осуществить полный комплекс мер.

Административные ответчики - Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Курганской области, судебный пристав - исполнитель Притобольного РО УФССП по Курганской области своей позиции по иску не выразили.

Представитель административного ответчика - Притобольного РО СП УФССП России по Курганской области не согласился с доводами истца.

Изучив материалы дела, суд административное исковое заявление удовлетворил частично, признал бездействия судебного пристава – исполнителя Притобольного РО УФССП России по Курганской области, выразившиеся в не принятии достаточных мер принудительного исполнения по исполнительному производству незаконными, в целях восстановления нарушенного права возложил на судебного пристава – исполнителя обязанность по установлению имущества должника и получение сведений о наличии принадлежащих должнику денежных средств для исполнения исполнительного документа, в удовлетворении остальной части требований отказал.

Ю.А. Деркач, помощник судьи