Три православных Спаса

В целях приобщения к традициям русского народа, центральная библиотека 16 августа подготовила фольклорно-познавательные посиделки «Пришли Спасы – готовь припасы».

Участниками мероприятия стали члены клубов «Берегиня» и «Доброта». С большим интересом узнали наши гости о том, что празднование трех великих Спасов утвердил князь Андрей Боголюбский еще 950 лет назад, и с тех пор, в щедром и благодатном августе, мы отмечаем эти три православных праздника, в которых тесно переплелись христианские традиции и народные поверья, связанные со сбором урожая меда, яблок и орехов.

Узнав историю всех трех Спасов, познакомившись с другими, менее известными, названиями праздников, все собравшиеся приняли участие в «ЯблоШной викторине», где за каждый ответ (а все они оказались правильными) получали по свежему «наливному» яблочку.

Поскольку само яблоко имеет большой сакральный смысл, то немудрено, что к этому образу зачастую обращаются поэты, писатели, живописцы. Мы вспоминали и стихи, и песни, и сказки, пословицы-поговорки, и даже фамилии, где упоминаются яблоки.

Более подробно об обычаях, традициях и обрядах, связанных с православными праздниками, можно было узнать на выставке «Пришел Спас – всему час».