В апелляционном порядке спор разрешен

Решением мирового судьи от 23 мая 2023 г. с владельца собаки в пользу соседа взыскан ущерб в сумме 14 000 руб. ввиду нападения собаки на его овцу.

Ответчик, не согласившись с указанным решением, обжаловал его, обратившись в суд с жалобой, в которой указал, что с решением мирового судьи не согласен, считает его незаконным, необоснованным, необъективным, вынесенным без надлежащей оценки юридически значимых обстоятельств по существу спора, с нарушением норм материального и процессуального права, поскольку вынесено в отсутствие доказательств причастности принадлежащего ему животного - пса в возникновении материального ущерба у истца. Имеющийся в материалах дела материал проверки также не содержит сведений о причастности его пса в причинении вреда, а также сведений о наличии причинно - следственной связи между действиями его собаки и наступившими последствиями для истца по настоящему делу. Решение вынесено судом по надуманным основаниям, бездоказательно, без объективной оценки имеющихся документов в материалах дела, без оценки надуманности пояснений истца в судебном заседании, а также заинтересованного в исходе дела третьего лица в лице его законной супруги, которая должна была быть допрошена в суде в ином процессуальном статусе, в качестве свидетеля и к показаниям которой следовало относится критически, как заинтересованного лица. Показания допрошенных по делу свидетелей в лице главы сельсовета, участкового уполномоченного полиции, носят неопределённый, надуманный, бездоказательный характер. Судебно - биологическая экспертиза не проводилась правоохранительными органами.

По итогам рассмотрения апелляционной жалобы, материалов дела суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что мировой судья, разрешая спор, руководствовался положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, дав оценку представленным письменным доказательствам, пришел к обоснованному выводу о том, что ущерб был причинен собакой , принадлежащей ответчику, бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, причинившим вред, а именно на ответчике, в этой связи решение мирового судьи судебного участка №21 Притобольного судебного района Курганской области от 23 мая 2023 г. оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Ю.А. Деркач, помощник судьи