Бесхозяйный объект

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по заявлению администрации Глядянского сельсовета Притобольного района Курганской области к администрации Притобольного района Курганской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный линейный объект, находящийся на территории ГБУ «ЦРБ» - линия электропередач, протяженностью 530 метров. Так, 10.04.2023г. Управлением Росреестра указанный объект принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости. Линия электропередач в реестре федерального и муниципального имущества не значиться.

Изучив письменные материалы дела, руководствуясь ст. 225 ГК РФ, установив, что спорный объект на кадастровом учете ранее не состоял, зарегистрированных прав в отношении него не имеется, мер по надлежащей эксплуатации не применяется, орган местного самоуправления является органом, обладающим правом подачи заявления о постановке недвижимого имущества на учет в качестве бесхозяйного, с момента постановки на учет линейного объекта, как бесхозяйного имущества прошло 3 месяца, в связи с чем, суд требования о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный линейный объект удовлетворил.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционную инстанцию.

Ю.А. Деркач, помощник судьи