За домашнее насилие – административная и уголовная ответственность

Административная ответственность за побои со стороны близких людей (супруга, супруги, сожителя, родителей), совершенные впервые и без причинения уголовно- наказуемого вреда здоровью, может наступить, например, за толкание, пощечины, царапины, хватание за различные части тела и предусматривает один из следующих видов наказаний:

-административный штраф в размере от 5 тыс. руб. до 30 тыс. руб.;

- административный арест на срок от 10 до 15 суток;

- обязательные работы от 60 до 120 часов.

В случае повторного нанесения побоев человека ждет уголовная ответственность в соответствии со ст. 116.1 УК РФ и одно из наказаний:

- штраф в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев;

- обязательные работы на срок до 240 часов;

- исправительные работы на срок до 6 месяцев;

- арест на срок до 3х месяцев.

В случае нанесения побоев человеком, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия (ст. 116.1 УК РФ), ему грозит одно из наказаний:

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- исправительные работы на срок до 1 года;

- ограничение свободы на срок до 1 года;

- арест на срок до 6 месяцев.

Притобольным районным судом Курганской области за период 2022г. и 1 полугодие 2023г. за применение насилия к своим близким осуждено 4 гражданина, 3 из которых назначено наказание в виде ограничения свободы, 1 назначено наказание в виде исправительных работ.

Ю.А. Деркач, помощник судьи